Club

器械体操部

中学校

中学器械体操部は、日々の努力を積み重ね中学生らしく毎日楽しく練習をし、仲間と高め合いながら日々少しずつ成長しています。

高等学校

体操部は学年に関係なく、お互いに教え合い、試合に向けて練習に励んでいます。また自主性を取り入れ、自らを成長させることができる部活です。

活動記録・成績

  • 2020年東京都高等学校体操競技大会 団体総合3位
  • 2021年関東高等学校体操選手権大会 出場
  • 2021年東京都高等学校学年別3年生大会 団体総合3位

新着情報

2022/8/24器械体操部 2年生大会

8月23日に行われた2年生大会に五十嵐鈴花、大手真希、小木曽杏実、宮本佳歩の4名が出場しました。

結果は以下の通りです。

 

団体総合  2位

個人総合  3位 大手真希

 

種目別

        跳馬  2位 大手真希

 

段違い平行棒  6位 宮本佳歩

 

平均台  優勝 大手真希

               5位  五十嵐鈴花

 

  ゆか  4位  大手真希

 

また次の試合に向けて頑張っていきますので、今後とも応援宜しくお願いいたします。

2022/8/17全国中学校体操競技選手権大会

8月16日、17日にセキスイハイムスーパーアリーナ(仙台市)で行われた全国中学校体操競技選手権大会に中2の三宅洋香が出場しました。

少しミスはありましたが、怪我なく無事に終えることができました。

また来年の試合に向け頑張りたいと思います。応援どうもありがとうございました。

 

2022/8/7関東中学校体操競技選手権大会

8月4日〜6日にくまがやドームにて開催された関東大会に出場しました。

 

団体総合第5位

(中3牧内里紗 中2荒川内蘭 中澤彩月 三宅洋香)

 

個人で中2の三宅洋香が全国中学校体操競技選手権大会の出場権を獲得しました。

8/15の全国大会(仙台・セキスイハイムスーパーアリーナ)に向け、また練習に励んでいきます。応援よろしくお願いいたします。

 

2022/7/26中学関東大会東京都予選会

7月26日に第2南砂中学校にて、関東大会東京都予選会に出場しました。

団体総合第2位

(中3牧内里紗 中2荒川内蘭 中澤彩月 三宅洋香)

関東大会への団体での出場権を獲得しました。

 

8/4.5の関東大会(くまがやドーム)に向け、また練習に励んでいきます。

応援よろしくお願いいたします。

 

2022/5/3器械体操学年別3年生大会結果報告

5月3日、有明スポーツセンターにておこなわれた学年別3年生大会に本校器械体操部より倉島佑依(3-1)、佐々木なつ(3-1)、小川姫乃(3-6)、保栖陽菜(3-5)の4名が出場いたしました。

結果は以下の通りです。

団体総合 優勝 個人総合

5位 倉島佑依  6位 佐々木なつ

 

種目別 

段違い平行棒 2位 佐々木なつ  3位 倉島佑依

平均台    2位 倉島佑依   3位 佐々木なつ

ゆか     4位 倉島佑衣   5位 佐々木なつ

一人一人が自信を持って演技することができ、明るい雰囲気の中大会を終えることができました。

これからもさらに上を目指して練習に励んでまいりますので、今後とも応援宜しくお願いいたします。

2021/12/14器械体操部中学校新人大会優勝!!

12月12日に有明スポーツセンターにて中学生新人大会が行われ、

本校器械体操部より5名(後藤香奈、坂入静埜、荒川内蘭、髙梨玲楽、阿邊心夏)が出場しました。

結果は以下の通りです。

 

団体総合 優勝

種目別平均台

4位 後藤香奈

5位 荒川内蘭

6位   髙梨玲楽

 

今後とも応援宜しくお願いいたします。

2021/11/15器械体操部大会結果

1114日に府中西高校にて秋季大会が行われ、本校体操部より小川姫乃(2-6)、保栖陽菜(2-5)、大手真希(1-3)、五十嵐鈴花(1-4)4名が出場いたました。 結果は以下の通りです。   団体総合 2 個人総合 大手真希 4  種目別  跳馬  2位 大手真希 平均台 優勝 大手真希 ゆか  4位 大手真希   今後とも応援宜しくお願いいたします。
   
 

2021/10/8器械体操部大会結果

10月3日(日)に錦城高校にて学年別1年生大会が行われ、本校の器械体操部より8名が出場しました。 結果は以下の通りです。   団体総合 2位(高橋心桜,田口友麻、大手真希,宮本佳歩)   個人総合 6位 大手真希(1-3) 8位 田口友麻(1-6)   種目別 跳馬 2位 高橋心桜(1-3) 3位 田口友麻(1-6)  4位 大手真希(1-3)   段違い平行棒 6位 宮本佳歩(1-5)   平均台 2位 高橋心桜(1-3)   ゆか 2位 高橋心桜(1-3) 6位 大手真希(1-3)   今後とも応援宜しくお願いいたします。